I TEAM DEL MOTOCROSS ITALIANO 2022

Condividi su facebook
Condividi su twitter

Raccogliamo in un unico articolo l’elenco (quasi) completo dei team che scenderanno in pista nella stagione agonistica 2022 correndo su e giù per lo stivale nelle varie competizioni tricolori.


L’elenco è in continuo aggiornamento, se volete comunicarci la vostra squadra e i vostri piloti aspettiamo i vostri messaggi agli indirizzi di posta presenti nella sezione CONTATTI del sito o tramite i vari canali social!

 

 

ELENCO TEAM 2022

 

 

 

Edoardo Bersanelli – Elite MX1

Marco Lolli – Fast MX1

Mattia Lolli – Fast MX2

Fabio Gibertini – Expert MX1

Andrea Masini Expert MX2

Mattia Pecorari Expert MX2

(Italiano Prestige e regionale Emilia-Romagna)

 

Luca Ghirelli 125 rookies cup e selettive

Matteo Copelli rookies cup e selettive

Massimiliano Tracchi MX2 VETERAN

 

Uisp

Lolli Marco MX1 AGONISTI

Gibertini Fabio MX1 AGONISTI

Lolli Mattia MX2 AGONISTI

Masini Andrea MX2 ESPERTI

Canetti Rocco MX1 ESPERTI

Trofeo due tempi Uisp

Canetti Rocco ESPERTI

Pilotti Matteo ESPERTI

Pecorari Mattia ESPERTI

Comastri Alex Hobby

Dazzi Nicola Hobby

Ceroni Walter VETERAN

Ceroni Alessandro AMATORI

 

 

 

  • 3MX Team GasGas

Federico Salvi – 125
Andrea Bruzzese – 125
Matteo Pessina – 125
Mattia Barbieri – 125
Francesco Zoriaco – 125
Lorenzo Quartini – 125
Filippo Salviato – 125
(Italiano, Internazionali d’Italia, regionale lombardo e  qualche prova di europeo)

Alessandro Salvi  – 65
(Italiano e Regionale lombardo)

Alessandro Lentini  – Fast MX1

(Italiano e regionale lombardo)

 

 

  • Team4Fun – KTM

Andrea Gino Laurenzi – Prestige 125

Andrea Cipriani – Prestige 125

Fabio Occhiolini – Over 40

Fabrizio Bennati – Over 40

 

 

  • Amsil Racing team 

Jonathan Barattini – Husqvarna – Fast MX1

Lorenzo Paris – KTM – Fast MX2

Mirko Pretelli –  KTM – Fast MX1

Francesco Muratori – GAS GAS – Senior 125

Marco Denti – GAS GAS – Senior 125

Samuele Casadei – GAS GAS – Senior 125

Alessandro Verni – Husqvarna – minicross 85

Alessandro Calvaresi – Husqvarna – Veteran

Stefano Cardellini – Kawasaki – Epoca-Veteran

Roberto Gasparelli – KTM – Veteran

(Italiano Prestige, Senior, Veteran e Junior)

 

 

  • Apexmoto – KTM

Marco Roncaglia – Fast MX1

Mattia Roncaglia – Fast MX2

Campionato regionale Emilia-Romagna, italiano Pro Prestige Fmi

 

  • AselProject

Elder Firino – GAS GAS – Fast MX1

Andrea Donà – GAS GAS – Expert MX1

Stefano Cassinelli – KTM – Expert MX2

Andrea Rapetto – Yamaha – Rider MX2

(Italiano Pro Prestige e Ama Expert rider, Regionale)

 

 

  • Beddini Racing team – KTM

Max Palsson (Swe)

Italiano Prestige MX2 + EMX250

Gianluca Facchetti

Italiano Prestige MX2 + Mondiale MX2

 

  • Team Belga Racing ASD

Ugolini Tommaso – junior 125 ktm
Gualtieri Leonardo – junior 125 ktm
Fontana romano – master mx2 ktm
Bortolotti Sandro – superveteran mx1 ktm
Esposto Federico – expert mx1 ktm
Corsini Flavio – veteran mx1 husqvarna
Calderoni manuel – veteran mx1ktm
Monti Federico – senior 125 ktm
Fiumana Filippo – senior 125 ktm
Massa ivan – amatore mx1 ktm

 

 

  • BRT Honda Red moto

Italiano Prestige MX2 – …….

 

 

  • Caparvi racing team – Yamaha

Filippo Bertuzzo – Elite MX1

Alessio Zaccaro – Fast MX1

Alessandro Albertoni – Fast MX1

Diego Bianchi – Senior 125

Alessia Pierelli – Femminile e Junior 125

Beatrice Cimarra – Femminile

Federica Piantamori – Femminile

Valentina Onori – Femminile

Elia Alamanni – Junior 125

Enea Alamanni – Senior 85

Pellegrini Alessandro – Junior 125

Francesco Pallotta – Junior 125

Denis Tamagnini – Junior 85

Gianmarco Giannoni – Cadetti 65

Elia Zitti, Rinozzi Simone, Nicola Bocci, Riccardo Pecci, Christian Finistauri, Alessandro Casaglia, Marco Chiacchiera, Mirco Masini, Luca Fulgini – Italiano AMA

 

(Italiano Prestige, Junior, Senior, Femminile ed Ama)

 

 

 

  • Castellari – Gasgas

Nicolò Alvisi ( 85 senior )

Simone Beccari ( 85 junior )

Federico Biserni ( 125 junior)

Giorgio Macrí ( 125 junior )

Giovanni Meneghello ( 125 junior )

Giacomo Bosi ( 125 senior )

Mattia Gabellini ( 125 senior )

Luca Santandrea ( 250 fast )

Lorenzo Taglioli ( 250 fast )

Davide Zampino ( 250 2T )

Martina Alberghini Italiano Femminile

Programmi gare
Internazionali d’Italia motocross
Internazionali d’Italia supercross
Internazionali d’Italia supermarecross
Campionato italiano prestige
Campionato italiano junior
Campionato italiano 125 senior
Campionato regionale Emilia Romagna
Qualche prova di europeo

 

 

 

  • Ceres71 racing team – Yamaha

Nancy Van De Ven – WMX

Giorgia Blasigh – WMX

Camp. Italiano e Mondiale femminile

 

 

  • Dirtibike mx racing team

Busatto Patrick – 125 junior  Itali­ano  + EU  2022 + Supermarecross
Marion Federico – 125 senior   nord­Est + Italiano  seni­or 2022
Ivandic Simun – 85 junior    nord­est +Italiano + EU 2022
Pivetta Filippo – 125 junior 2022  nordest + italiano 2022 + Supermarecross
Durante manuel – 125 junior 2022 nordest + italiano 2022
Bettin Liam – 125 junior 2022 nordest  + selettive italiano 2022
Ivandic Roko – 65 Debuttanti jun­ior Nordest + italia­no + EU 2022
  • Dream Team – Husqvarna

 

 

  • Dreams Racing (KTM)

ISMAELE GUARISE – MX1
alcune tappe del mondiale MXGP
alcune tappe del supermarecross
campionato italiano Elite
campionato nordest

 

LUCA CECCHIN – MX1
Campionato italiano Ama Expert-Rider
campionato nordest

 

 

 

  • Emmemotori Tecnosport – KTM

 

 

 

  • Fantic Factory team Maddii

Nicholas Lapucci – Elite MX1 MXGP

Haakon Osterhagen – EMX250

Cornelius Toendel – EMX250

Alexis Fueri – EMX125

Cas Valk – EMX125

Campionati Italiani (Internazionali e Prestige) + EMX e MXGP

 

 

 

  • Fashion Bike

 

 

  • Fly Over – Over competition – Kawasaki

Luca Rosati – Fast MX2

Riccardo Bindi – Fast MX2

(Italiano Prestige e Regionale Marche)

 

 

  • FM Max Bart Racing Team – KTM

Lorenzo Ciabatti #64 – Elite MX2

Dario Calugi – Fast MX2

(Internazionali d’Italia – Italiano Pro Prestige – alcune prove EMX250)

 

 

  • FRT Motorsport – Husqvarna

Emanuele Alberio – Elite MX2

Edoardo Boga – Elite MX2

(Intenazionali, Italiano Prestige ed EMX250)

 

 

  • GARAGE MX GENOVA JUNIOR TEAM

Tommaso Zerbo – senior 85

Tommaso Piola – cadetti 65

Enrico Tacchella – cadetti 65

Faranno Italiano Junior e Regionale

Riccardo Zeni – mini 85

Guglielmo Vallino – mini 85

Davide Petrone – mini 85

Matteo Bozzo – 125

Federico Turla – mini 65

Faranno solo Regionale

 

 

  • GBO Racing team

Riccardo Nicoli – Campionato Italiano Pro Prestige – Int.li Supercross – camp. regionale MX2 e in forse qualche prova EMX250.

Matteo Bonini – Assoluti d’Italia Enduro e GP d’Italia

 

 

  • Ghidinelli racing team – Fantic

Yago Martinez – EMX250 (Fantic XX 250 2T)

Sanchez Garcia Raul – EMX250 (Fantic 250 4T)

Unai Anguilo Azorin – EMX125 (Fantic XX 125)

(Internazionali d’Italia, campionati nazionali e EMX)

 

 

  • Insubria Sport

 

 

 

  • JK Racing – Yamaha

Manuel Iacopi – Elite MX2

Nicola Salvini – Junior 125

Lynn Valk – Mondiale e Europeo femminile

Alvin Ostlund – Mondiale MXGP

? – Mondiale MX2

 

 

  • JRT MX Team – Honda

Alesssandro D’Angelo – Elite MX1

Matteo Borghi – Fast MX1

Thomas Martelli

Campionato Italiano Prestige, regionale Lombardia, trofeo Barzaghi

  • LB racing team

Alessandro Valeri – KTM – Fast MX2
Luca Rocci – Husqvarna – Expert MX2
Cavallari Andrea  – KTM – Junior 125
Mattia Giampieri – Yamaha – Expert MX1
Giuseppe Prearsi – Honda – Veteran MX1
Riccardo Bilo – GASGAS – Junior 125
Gabbanelli Francesco – GASGAS – Rider MX2
Daniele Lucchetti – KTM – Junior 125
Tommaso Coccia – KTM – Senior 125
(Italiano Prestige, Junior, Veteran e Senior)
  • Luciani racing team – KTM

Simone Mancini – Junior 125 (in collaborazione con Racestore)

Giacomo Riccardi – Junior 85

Corrado Cinti – Expert MX2

Daniele Ricci – Rider MX2

(Italiano Junior ed Expert-Rider e Regionale Marche)

  • Made of  – GasGas

Manuel Ulivi / Pietro Trinchieri / Mario Tamai (GASGAS 250 4T)

(Campionato Italiano Pro Prestige MX2 e qualche prova EMX250)

 

Matilde Stilo – (GASGAS 250 4T)

(Campionato Italiano Femminile e Mondiale)

 

Ivan Marcovicchio e Ferdinando G. Marcovicchio

(Campionato Italiano Junior e Europeo mini 65-85)

 

Thomas Cuniolo

Campionato Italiano Junior 125

Rookies cup 125

Campionato Italiano Pro Prestige (250 2T)

 

Gabriele Pavan

Riccardo Savoi

(Campionato Italiano Fast MX2)

 

Luca Arimatea

Campionato Italiano Ama Over 40 e Italiano Pro Prestige e campionato regionale Piemonte (Fast)

 

 

 

  • Maggiora Park Racing team – KTM

Tommaso Sarasso – Fast MX2

Paolo Lugana – Elite MX2

Eugenio Barbaglia – Elite MX2)

 

 

  • Team MAHER

Falsetti Filippo Italiano Prestige KTM 250 2T Fast MX2 -Italiano Prestige GAS GAS 125

Nannicini Alessio Expert 250

Giannetto Lucio Senior 85 KTM

Panchetti Carlotta SENIOR 85 GAS GAS

Sartini Federico Debuttanti 65 KTM

Borbui Pietro Cadetti 65 KTM

Panchetti Duccio Debuttanti 65 KTM

 

 

 

  • Martin Racing team Technology – Honda

Yuri Pasqualini – Fast MX1 – Italiano Prestige e regionale

Denny Bastianono – Fast MX2 – Italiano Prestige e regionale

 

 

 

  • MB Team – Honda

Marco Valsangiacomo – Campionato Italiano Pro Prestige (Fast)

Charles Lefrancois – Internazionali d’Italia, SX Tour, qualche prova del campionato Italiano Pro Prestige.

 

 

  • MBT racing team Husqvarna 

Giorgia Montini – ITAMX Femminile
Paolo Ermini – ITAMX Pro Prestige – Cat. MX2
Sebastian Zenato – ITAMX Pro Prestige – Cat. MX1
Alberto Ladini – ITAMX Pro Prestige – Cat. MX2 (GasGas)
Luca Moro – ITAMX Pro Pestige – Cat. MX2
Nicola Cariolato – ITAMX Pro Prestige – Cat. MX2
Davide Reggiani – ITAMX Pro Prestige – Cat. MX1 (Yamaha)

Morgan Bennati – ITAMX Pro Prestige – Cat. MX2

 

 

 

  • MCR team – Husqvarna

MX1

Simone Croci – EMX Open

Alessio Croci

Danilo Musso

Brignoli Riccardo

Iankonv Plamen

MX2

Moreno Fumagalli

Giacomo Bosi

Giorgia Giudici – Femminile e WMX

Manuel Monni

Crippa Michelangelo

125

Gabriele Biffi

Simone Mauri

Luca Assali

Diotto Maurizio

Minicross

Giorgio Verderosa

Marco Biffi

(Italiano Pro Prestige, Veteran, Pro Femminile, Junior e Regionale)

 

 

 

 

  • MCV Motorsport / ABF Italia

 

Junior team :
Riccardo pini senior 85
Tommaso d’amico cadetti 65

Team motocross :
Stefano Barbieri 125 senior
Filippo Gervasio 125 senior
Marco Staurenghi mx2 expert
Andrea Bonetti mx2 expert
Trioni Mattia mx2 expert
Abrioli Andrea mx2 rider
Letizia Marconi lady 125
Lanzoni Nicola challenge mx2

 

 

 

  • Millionaire Racing team – Husqvarna

Gaia Franchi – femminile

Elisa Galvagno – femminile

Sofia Zanderigo – femminile

Campionati Italiano e Mondiale Femminile WMX

 

Giuseppe Tropepe – Elite MX1 (Internazionali, Italiano Prestige, EMXOpen e qualche prova MXGP)

Andrea Rossi – Fast MX2  (Internazionali, Italiano Prestige, EMX250 forse qualche tappa MX2)

Daniele Salone – Expert  (Supermarecross, Italiano Pro Prestige 300 e Italiano 125)

Nicola Cristofori – Expert (Campionato Italiano MX2 e 125)

 

 

  • MOTO CLUB LION

Alessandro Stagi – mini

Elio Boldrini – mini

Nicholas Onori – mini

Thomas Onori – mini

Fabio Carizia – Expert MX1

Lorenzo Nuti – Expert MX2

Riccardo Di Marzio – Expert MX2

Andrea Testella – Fast MX2

Riccardo Aliberti – Expert MX2

Federico Marzetti – Veteran MX2

Francesco Marzetti – Expert MX1

 

 

 

  • Motormix Racing team 

Alessandro Manucci – Elite MX2 (GasGas)

Gianmarco Cenerelli – Elite MX2 (Husqvarna)

Patrik Margini – Fast

Gianmarco Maiolani – Fast MX1

Stefano Ferretti – Expert

Simone Placci – Expert

Swan Maurizi – Over 40 (Fast)

 

 

  • MRC Racing Team

Nathan Mariani 125 junior
Nicolò Giancamilli 85 Senior
Leon Diomedi 85 Junior
Michael Di Mascia 125
Mattia Baldacci 85 Senior

Internazionali d’Italia, Campionato europeo, campionato italiano, campionati regionali

 

  • MRT – Motorstore Racing Team Husqvarna

Lorenzo Aglietti – Internazionali d’Italia 125, Campionato Italiano Junior 125 e Campionato Europeo Junior 125

Niccolo’ Vecchi – Campionato Italiano Junior 125

Simone Gorini – Campionato Italiano Junior 125

Ayrton Francalanci – Campionato Italiano Junior 85

Lapo Aglietti – Campionato Italiano Junior 85

Asia Macini – Campionato Italiano Femminile

Andrea Gorini – Campionato Italiano Senior

 

 

  • MRT Racing team KTM

Valerio Lata – Italiano Prestige MX2 – Europeo EMX250 (qualche prova Mondiale MX2)

Michele Cervellin – Italiano Prestige MX1 – Mondiale MXGP

 

 

 

  • MxRomagna Racing team

Sara Montanaro
Luca Geminiani – mini65
Romeo Ricci – min85
Filippo amati – 125 junior
Luca Tozzi – 125 junior
Manuel Cavina – 125 senior
Francesco Servidei – 125 senior
Lucio Ricci – 125 junior
Daniel Montanaro – 125 senior
Nicolas Cassullo – 125 senior
Kevin bianco – MX2
Stefano Liverani – MX2
Dall’ armi Federico – MX1
Stefano Albertazzi  – MX1
Juri Lisi – MX2
Berenati Alessandro -Over
Biagioli Andrea – Over
Pigli Gabriele – Over

Giuseppe Lombardo – Over
Riccardo Conti – Motorally
Marcello Conti -Motorally
Samuele Ghetti – enduro

 

 

  • O’Ragno 114 Husqvarna Racing

Andrea Viano #8 – MX2 Fast

Matteo De Sanctis #75 – MX2 Fast

Holiver Brizio #337 – Junior 125

Samuele Guidetti #232 – Junior 125

Edoardo Piola #110 – Mini 85cc

David Cracco #281 – Mini 85cc

Sasha Alexander Rostagno #114 – Mini 85cc

Internazionali d’Italia MX – Italiano Pro Prestige – Italiano Junior – Europeo EMX125/250 (alcune prove) – Europeo EMX65-85.

 

 

  • Otto2unO mx team

Daniele Rosi  – camp senior vet mx1

Valerio Sbaraglia – camp senior 125

Davide Merluzzi – camp senior 125

Alberto Angelini – camp junior 125

Mattia Mermillod – camp junior 125

Gabriele Chioccia – camp junior 85s

 

 

  • Kros team – Honda

Davide De Bortoli – Elite MX1

Marco Paganini – Fast MX1

Lorenzo Ferrigato – Fast MX2

(Italiano Prestige, Internazionali ed EMXopen)

 

 

 

  •  Pardi Royal Pat – KTM

Carbonara Adriano – Debuttanti 65

Burrini Riccardo – Debuttanti 65

Amali Cristian – Junior 85

Gennaro Utech – Senior 85

Noel Zanocz – Junior 125

Giorgio Di Crescenzo – Senior 125

Luca Cardaccia – Senior 125

Matteo Del Coco – Fast MX2

Paolo Ricciutelli – Fast MX2

Mirko Dal Bosco – Fast MX2

Giovanni Bertuccelli – Fast MX1

Leobruno Di Biase – Fast MX1

Jimmy De Nicola – 300

Alessandro Sadovschi – 300

Emanuela Talucci – Femminile

(Italiano Junior, Prestige, Senior e Femminile)

 

 

 

  • Racestore.it Mencacci – KTM & Gasgas

Simone Mancini – Junior 125 – EMX125 (in collaborazione con Luciani racing)

Samuel Nilsson – Mondiale MX2 e campionato spagnolo

 

 

  • Scoccia Racing team – Kawasaki

David Philippaerts – Elite MX1

Iacopo Fabbri – Fast MX2

Alessandro Facca – Fast MX2

(Italiano Prestige)

 

 

  • DIANA MX – HUSQVARNA

Lorenzo Corti – Elite MX2

Lenardo Angeli JR – Fast MX2

 

Italiano Prestige ed Europeo EMX250

 

 

 

  • SDM CORSE BETA-MX 

Jeremy Van Horebeek – MXGP

Alessandro Lupino – MXGP

 

 

  • Seven Motorsport – KTM

Niccolò Mannini – Senior 85cc.

….

Fabiomassimo Palombini – Senior 125 Fast MX2

(Italiano Junior, Prestige e Senior)

 

 

  • SM Action Gasgas Yuasa Battery racing team

Andrea Adamo – Elite MX2 (Mondiale MX2)

Alberto Forato – Elite MX2 (Mondiale MXGP)

Luca Ruffini – Fast MX2 (Europeo EMX250)

Federico Tuani – Elite MX2 (Europeo EMX250)

 

 

 

  • SRG Sergi racing – Honda

Giuseppe Sergi – Rider MX1

Giorgio Falsone – Rider MX2

Marco Tripi – Rider MX2

(Italiano Expert rider e regionale piemontese)

 

 

 

  • SRS Honda 

Mattia Antonucci – Fast MX1

Giuseppe Zangari – Fast MX2

 

 

  • Steels Dr. Jack – TM

Emilio Scuteri – Elite MX2

Jan Wagenknecht – Elite MX2

Campionati INTMX, Prestige e Mondiale MX2

 

 

  • TAB Motorsport

Pasqualotto Jacopo – Fast MX2

Cavina Riccardo – Fast MX2

Contarini Leonardo – 85 Senior

(Italiano Prestige e Junior)

 

 

<<In continuo aggiornamento – stay tuned!>>

 

VEDI LA SEZIONE DEDICATA AI TEAM QUI!

Ti potrebbero interessare:

barbaiola-mx-logo