I TEAM DEL MOTOCROSS PRO PRESTIGE NAZIONALE 2023

Condividi su facebook
Condividi su twitter

Raccogliamo in un unico articolo l’elenco (quasi) completo dei team che scenderanno in pista nella stagione agonistica 2023 correndo su e giù per lo stivale nelle varie competizioni tricolori. In questa seconda parte piloti e team dei campionati dedicati agli over 17, quindi esclusi junior e minicross.


L’elenco è in continuo aggiornamento, se volete comunicarci la vostra squadra e i vostri piloti aspettiamo i vostri messaggi agli indirizzi di posta presenti nella sezione CONTATTI del sito o tramite i vari canali social!

 

Per l’elenco dei team dell’italiano junior cliccate QUI!

 

 

ELENCO TEAM 2023

 

 

 

 

  • Team4Fun – KTM

Andrea Gino Laurenzi – PRO Prestige 125
Andrea Cipriani – PRO Prestige MX2 e 125
Fabio Occhiolini – AMA Over 40
Fabrizio Bennati – AMA Over 40
David Liardi – AMA Over 40

 

 

 

  • Amsil Racing team 

Filippo Zonta (FZ motorsport) – Internazionali, italiano pro prestige elite mx1 e mxgp qualche prova

Luca Rosati – italiano pro prestige Fast mx2

Samuele Casadei – italiano pro Senior 125

Stefano Cardellini – italiano ama over 40

 

 

  • Apexmoto – KTM

Marco Roncaglia – Fast MX1

Mattia Roncaglia – Fast MX2

Campionato regionale Emilia-Romagna, italiano Pro Prestige Fmi

 

  • AselProject

FIRINO ELDER: italiano mx1 prestige
DONÀ ANDREA: italiano mx1 expert
RAPETTO ANDREA: italiano mx2 rider
CASSINELLI STEFANO: italiano mx2 rider

 

 

 

  • Beddini Racing team – KTM

Valerio Lata – Internazionali d’Italia + Italiano Prestige MX2 + EMX250

Mano Faure -EMX125

 

 

 

 

  • Caparvi racing team – Yamaha

Riccardo Bindi – Italiano Pro Prestige Fast MX2 e qualche prova di Europeo EMX250

 

 

  • Ceres 71 racing team

Nancy van de Ven – Mondiale WMX e Italiano femminile
Giorgia Blasigh – Mondiale WMX e Italiano femminile
  • DIANA MX – HUSQVARNA

Lorenzo Corti – Elite MX2

 

Italiano Prestige ed Europeo EMX250

  • Dirt Bike Racing team

Durante  Manuel – expert mx2 – Campionato ama expert-rider  + nord est fmi

 

 

  • Dreams Racing (KTM)

Ismaele Guarise – MX1 Elite
– Campionato Italiano
– Campionato Nordest
– Internazionali d’italia
– Qualche tappa del Mondiale MXGP

Gabriel Conte – MX1 Expert
– Campionato Italiano
– Campionato Nordest

Denny Bastianon – MX2 Fast
– Campionato Italiano
– Campionato Nordest
– Internazionali d’italia

Antonio Schiochet – MX2 Fast
– Campionato Italiano
– Campionato Nordest
– Internazionali d’italia

Giulio Cecchin – MX2 Rider
– Campionato Italiano
– Campionato Nordest

 

 

 

  • Fantic Factory team Maddii

Tom Guyon – Mondiale MX2 + Internazionali d’Italia e Italiano Prestige

Hakon Osterhagen – EMX250 + Internazionali d’Italia e Italiano Prestige

Alexis Fueri – EMX250 + Internazionali d’Italia e Italiano Prestige

Cas Valk – EMX250 + Internazionali d’Italia e Italiano Prestige

 

 

 

  • Fly Over – Over competition – Kawasaki

Morgan Bennati – Internazionali d’Italia, Italiano Prestige Fast MX2, qualche prova Europeo EMX250

Alessio della Mora – Italiano Pro Prestige Fast MX1

Giorgia Montini – Italiano Femminile e 4-5 prove Mondiale WMX

(Italiano Prestige e Regionale Marche)

 

 

 

  • FM Max Bart Racing Team – KTM

Dario Calugi – MX1 Internazionali d’Italia, EMXOpen, campionato italiano Prestige

Francesco Bassi – MX2 Internazionali d’Italia, campionato italiano Prestige, alcune prove Mondiale MX2

Andrea Rossi – MX2 Internazionali d’Italia, Europeo EMX250 e Italiano Prestige

Brenno Marzovilla – MX1 Campionato Italiano Prestige e Internazionali Supercross

 

 

  • FM Racing team TM

Edoardo Bersanelli – Fast MX1 campionato italiano Prestige e regionale

Cristian Furlotti – Fast MX2 campionato regionale

 

 

 

  • FRT Motorsport – Husqvarna

Emanuele Alberio – Elite MX1 Internazionali d’Italia, Italiano Pro Prestige e MXGP in Italia

Davide Della Valle – Fast MX2 Internazionali d’Italia, Italiano Pro Prestige e gare EMX250 in Italia

Edoardo Boga – Fast MX2 Italiano Pro Prestige, Internazionali d’Italia Supercross

 

 

  • GF4 MOTORSPORT

Gaia Franchi #4

Gaia Oddo 47

Campionato Italiano e Mondiale femminile

 

 

  • Ghidinelli racing team – Yamaha

Matteo Russi – Internazionali d’Italia, campionato italiano Pro Prestige e EMX250

 

  • GPX Sport Lab Husqvarna

Paolo Ermini #838 – MX1

Sebastian Zenato #385 – MX1

Nicola Cariolato #117 – MX2

Internazionali d’Italia, campionato italiano Prestige MX1, Europeo EMX2T, campionato nord-est e qualche prova di MXGP

 

 

 

  • JK Racing – Yamaha

Manuel Iacopi – Internazionali d’Italia, Italiano Pro Prestige e alcune prove EMX

Kevin Brumann – Mondiale MXGP

 

 

 

  • JRT MX Team – Honda

Alesssandro D’Angelo – Elite MX1

Daniel Gimm – Fast MX2

Internazionali d’Italia, Campionato Italiano Prestige, regionale Lombardia, trofeo Barzaghi

  • LB racing team

Alessandro Valeri – MX2 Elite Internazionali d’Italia MX1, Italiano Prestige e regionale Marche MX2
Mattia Cerquetella – Italiano Expert MX1 e regionale Marche
Mattia Giampieri – Italiano Expert-Rider MX1 e regionale Marche
Luca Rocci – MX2 Italiano e regionale Marche
  • LC RACING MOTOCROSS TEAM

Giulio Nava – Campionato Italiano Pro Prestige Elite MX1
  • Made of  –

 

 

  • Maggiora Park Racing team – KTM

Paolo Lugana – MX2

Eugenio Barbaglia – MX2

Internazionali d’Italia mx, Italiano Prestige, Europeo o Mondiale MX2

 

 

 

  • Team MAHER

Falsetti Filippo Italiano Prestige KTM 125 Fast MX2

“ “ “ “ Italiano Pro Prestige GAS GAS 125

Nannicini Alessio Expert 250

 

 

 

  • Martin Racing team Technology – Honda

Yuri Pasqualini

Alex Trento

 

 

  • MB Honda

Marco Valsangiacomo – Italiano Prestige

Pietro Trincheri – Italiano Prestige Internazionali d’italia e 2 prove mxgp

Charles Lefrancois – alcune prove di Internazionali SX

 

 

 

  • MCR team – Husqvarna

 

 

 

 

  • MCV Motorsport / ABF Italia

Filippo Gervasio – fast mx2 campionato italiano prestige /campionato regionale lombardo.
Andrea Bonetti – expert mx2 campionato italiano /campionato regionale lombardo.
Mattia Trioni – expert mx2 campionato italiano/campionato regionale lombardo.
Marco Staurenghi – mx2 expert campionato italiano/campionato regionale lombardo.
Andrea Abrioli – mx2 challenge campionato regionale lombardo.
Letizia Marconi – 125 lady , campionato Italiano/ regionale lombardo.

 

 

 

  • Millionaire Racing team – Husqvarna

Elisa Galvagno – Femminile – Campionati Italiano e Mondiale Femminile WMX

Emilio Scuteri – MX1 Internazionali d’Italia, Italiano Prestige, EMXOpen e alcune prove MXGP

Giuseppe Tropepe – MX1 (Internazionali, Italiano Prestige, EMXOpen e qualche prova MXGP)

 

 

  • Motormix Racing team 

Alessandro Manucci – Elite MX2 (GasGas) campionato italiano Prestige e regionale Emilia-Romagna

Gabriele Oteri – Elite MX2 e Senior 125cc. (Husqvarna)

Gianmarco Cenerelli –

Swan Maurizi – Italiano Ama Veteran e regionale Emilia-Romagna

Stefano Ferretti

Patrik Margini

Adriano Pistucchia

 

 

 

  • MRC Racing Team

 

 

  • O’Ragno 114 Husqvarna Racing

Andrea Viano #8 – MX2 Fast

Matteo De Sanctis #75 – MX2 Fast

Internazionali d’Italia MX – Italiano Pro Prestige – Italiano Junior – Europeo EMX125/250 (alcune prove) – Europeo EMX65-85.

 

 

  • Otto2unO mx team

Daniele Rosi  – camp senior vet mx1

Valerio Sbaraglia – camp senior 125

Davide Merluzzi – camp senior 125

Alberto Angelini – camp junior 125

Mattia Mermillod – camp junior 125

 

 

 

  • Kros team – Honda

DAVIDE DE BORTOLI
(Campione Europeo Open 2021)
Honda 450 – cat. ELITE MX1
– Touquet
– Italiano PRO Prestige MX1
– qualche provadi Mondiale MXGP e di ADAC

LORENZO FERRIGATO
Honda 250 – cat. Fast MX2
-Italiano Pro Prestige MX2
-Regionale Nord est

FEDERICO MARION
Honda 250 – cat. Fast MX2
– Italiano Pro Prestige MX2
– Regionale Nord Est

GIACOMO FURLAN
Honda 450 – cat. Expert MX1
-Regionale Nord Est

 

 

 

  •  Pardi Royal Pat – KTM

MX1
Bertuccelli Giovanni
Del Coco Matteo
Dal Bosco Mirko

300
Jimmy De Nicola

MX2
Sadovschi Alessandro
Ricciutelli Paolo
Borsoi Francesco

125 senior
Di Crescenzo Giorgio

Femminile
Talucci Emanuela Maria

 

 

 

  • Scoccia Racing team – Kawasaki

David Philippaerts – int.li ita pro prestige elite mx1 e qualche prova di Mondiale

Pietro Razzini – ita pro ptestige elite mx2 ed europeo emx250

Simone Pavan – Italiano Pro prestige Fast mx2

 

 

 

 

  • MRT BETA-MX TEAM

Ben Watson – MXGP

Alessandro Lupino – MXGP

 

 

  • SBIANCA MOTORSPORT

Cervellin Andrea – Italiano Mx1 fast
Quartaroli Paolo – regionale Lombardia , italiano ama
Camerino Federico – regionale Lombardia, italiano ama
Donchi Mauro – italiano veteran
Rebosio Marco – italiano epoca

Fumagalli Stefano – italiano veteran

 

 

  • Seven Motorsport – KTM

Fabiomassimo Palombini – Senior 125 Fast MX2

 

 

 

  • SM Action Gasgas Yuasa Battery racing team

Lorenzo Ciabatti – Elite MX2 (Mondiale MX2)

Alberto Forato – Elite MX2 (Mondiale MXGP)

Luca Ruffini – Fast MX2 (Europeo EMX250)

Federico Tuani – Elite MX2 (Europeo EMX250)

 

 

 

 

  • Steels Dr. Jack – TM

Meico Vettik – Elite MX2

Campionati INTMX, Prestige e Europeo MX2

 

 

 

  • TAB Motorsport

Pasqualotto Jacopo – Fast MX2

Cavina Riccardo – Fast MX2

 

 

<<In continuo aggiornamento – stay tuned!>>

 

VEDI LA SEZIONE DEDICATA AI TEAM QUI!

Ti potrebbero interessare:

barbaiola-mx-logo

I TEAM DEL MOTOCROSS PRO PRESTIGE NAZIONALE 2023