I TEAM DEL MOTOCROSS ITALIANO 2021

Condividi su facebook
Condividi su twitter

Raccogliamo in un unico articolo l’elenco (quasi) completo dei team che scenderanno in pista nella stagione agonistica 2021 correndo su e giù per lo stivale nelle varie competizioni tricolori.


L’elenco è in continuo aggiornamento, se volete comunicarci la vostra squadra e i vostri piloti aspettiamo i vostri messaggi agli indirizzi di posta presenti nella sezione CONTATTI del sito o tramite i vari canali social!

 

ELENCO TEAM 2021

Cataldo Altavista – MX1 Rider campionato Italiano

 

  • 3C Racing team – Yamaha

Edoardo Bersanelli – Elite MX1

Marco Lolli ?

Mattia Lolli ?

 

  • 3MX teamGasgas

Alessandro Lentini – Fast MX1

Manuel Bersini – Fast MX2

Italiano Prestige – Regionale lombardo – qualche presenza in gare internazionali come internazionali mx – Supermarecross – Int SX – Europeo MX

Junior
65 Alessandro Salvi
85 Federico Salvi
85 Andrea Bruzzese
85 Mattia Barbieri
85 Francesco Zoriaco
85 Lorenzo Quartini
125 Filippo Salviato
125 Francesco Gazzano
Italiano Junior e regionale lombardo, altro da definire

 

  • 55 Racing team – Yamaha

Alessandro Taricco – Fast MX1

Michele Pablo D’Aniello – Fast MX1

Giacomo Marchisio – Junior 125

Andrea Ferrero – Rider

Campionato regionale FMI Piemonte e campionato italiano Prestige

 

  • AD Motorsport by Ligurcross – Fantic

Giacomo Zancarini – Fast MX2

Campionato italiano Prestige e Campionato europeo 250 2t in sella alla Fantic xx250

Edward Pigois – Junior 125 & EMX125

Campionato francese, Selettive Campionato Italiano e alcune prove del campionato europeo junior 125 in sella alla Fantic xx125.

Valentina Zerbin – femminile

Campionato Italiano femminile

 

  • Amsil Racing team – KTM & Gasgas

Jonathan Barattini – Fast MX1

Elia Balducci – Fast MX1

Lorenzo Paris – Fast MX2

Alessandro Mei – Fast MX1

Francesco Muratori – senior 125 (Gasgas)

Marco Denti – senior 125 (Gasgas)

Mirko Pretelli –  senior 125 (Gasgas)

Marco Miele – senior 125 (Gasgas)

Alessandro Verni – minicross 85cc.

Gianmarco Federici – Expert MX2

Stefano Cardellini – Epoca

Roberto Gasparelli – Veteran

 

  • Apexmoto – KTM

Marco Roncaglia – Elite MX1

Mattia Roncaglia – Elite MX2

Campionato regionale Emilia-Romagna, italiano Prestige, qualche prove camp. europeo

 

  • Asel Project

Elder Firino – Fast MX1
Andrea Donà – Expert MX1
Stefano Cassinelli – Rider MX2

 

  • Beddini Racing team – KTM

Max Palsson (Swe)

Italiano Prestige MX2 + EMX250

 

  • Botolo Racing team – Honda

Stefano Sonego – Fast MX1

Davide Beggio – Fast MX1

Campionato Triveneto – Italiano Prestige

 

  • BRT Honda Redmoto

Gianluca Deghi – Fast MX1

Samuele Ghetti – Fast MX1

Campionato Italiano Prestige

 

  • Caparvi racing team – Yamaha

Filippo Bertuzzo – Fast MX1

Alessio Zaccaro – Fast MX1

Bearice Cimarra – Femminile

Federica Piantamori – Femminile

Elia Alamanni – Senior 85 Europeo EMX85

Francesco Pallotta – Senior 85

Niko Famiani – Senior 85 (KTM)

Denis Tamagnini – Junior 85

Diego Bianchi – Expert MX2

Luca Fulgini – Rider MX1

Simone Rinozzi – rider MX1

Nicola Boci – Rider MX2

Marco Chiacchiera – Rider MX2

Riccardo Pecci – Rider MX2

Alex Malfagia – Rider MX2

Christian Finistauri – Rider MX2

 

  • Castellari – Gasgas

Tommaso Cardinali – Junior 125

?

Campionati regionali e italiano Junior

 

  • Ceres71 racing team – Yamaha

Elisa Galvagno – femminile e WMX

Nancy Van De Ven – WMX

?

Camp. Italiano e Mondiale femminile

 

  • Dream Team – Husqvarna

Gaspari Alessandro – senior 85

Perrone Riccardo – senior 85

Filippini Mattia – senior 85

Rossi Gabriele – senior 85

Kevin Cantù – cadetti 65

Chantal Pavoni – Femminile

Denise Amadori – Femminile

Bertella Keira – Femminile

  • Dreams Racing

Luca Cecchin – campionato italiano MX1 Rider/Expert
Giacomo Furlan – campionato Italiano Fast MX1
Alex Trento – Campionato Italiano Expert e 125

 

  • Emmemotori Tecnosport – KTM

Francesco Bassi – Fast MX2

Edoardo Dazzi – Fast MX2

Andrea Piredda – Juniotìr 125

Niccolò Mannini – Senior 85

Mattia Piredda – Senior 85

Samuele Piredda – Junior 85

Fabrizio Orsi – Junior 85

Tiziano Catarsi – Junior 85

Salvadorini Pietro – Cadetti 65

Salvino Pietro – Cadetti 65

 

 

  • Fantic Factory team Maddii

Federico Tuani – Elite MX2

Nicholas Lapucci – Elite MX2

Max Spies – EMX250

Matteo Luigi Russi – Junior 125

Haakon Osterhagen – EMX125

Campionati tricolori e campionati europei EMX

 

  • Fashion Bike

Ciro Tramontano MX2 fast Husquarna

Ciro Morgera MX2 fast KTM
Campionato Italiano Prestige

Adele Innocenzi Femminile Honda

Marco Calce 125 Senior KTM

Corrado Sallicati MX2 super veteran Honda

Daniele Di Bari MX2 veteran Honda

Salvatore Angelone MX2 veteran KTM

Salvatore Sorrentino MX1 Veteran honda

Campionato Italiano Senior/Femminile

Marco Cimmino Husquarna

Roberto Messere Husquarna

Giuseppe Di Tuoro Husqvarna
65 Debuttanti 

Antonio Martino Husqvarna

Mattia Santoro KTM

65 Cadetti

Francesco Trotta Husqvarna

Lorenzo Cappello KTM

Michele Esposito Husqvarna

85 Junior

Carmine Barra Husqvarna

Andrea Cioffi Husqvarna

85 Senior

Emiliano De Risi Husqvarna
125 Junior

Gabriele Vitolo KTM – MX2 Expert

Sorrentino Marco KTM – MX2 Expert

Amadei Daniele KTM – MX2 Expert

Franco Fusco KTM – MX1 Expert

Campionato Italiano Rider/Expert

 

  • FRT Motorsport – Husqvarna

Emanuele Alberio – Fast MX2

(Intenazionali, Italiano Prestige, EMX ?)

 

  • Ghidinelli racing team – Yamaha

Pietro Razzini – Elite MX2

Giacomo Bosi – Fast MX2

Tim Edberg – EMX250

Oriol Oliver – EMX250

Campionati Italiani e Europei EMX250

 

  • Honda Racing Assomotor 

Gianluca Facchetti – Elite MX2, Mondiale MX2

Stephen Rubini – Mondiale MX2

Emil Weckman – EMX250

 

  • Insubria Sport

Lorenzo Maffini #706 – 125 senior
Riccardo Vicini #797 – 125 junior
Andrea Vicini #391 – 125 junior

 

  • JK Racing – Yamaha

Manuel Iacopi – Elite MX1

Daniel Gimm – Junior 125

Line Dam – Mondiale femminile

Alvin Ostlund – Mondiale MXGP

Gerard Congost – Mondiale MX2

 

  • JRT MX Team – Honda

Giulio Nava – Expert MX1

Matteo Borghi – Fast MX1

Campionato Italiano Prestige, regionale Lombardia, trofeo Barzaghi e ultima prova Internazionali Mantova

 

  • JUST4FUN – KTM

Ambrosi Daniele #714 125cc Junior
Nardin GianMarco#773 125cc Senior
DeCesaris Lorenzo #402 125cc Senior
Ambrosi Eleonora#109 85cc 85cc senior + Italiano Femminile
Ceci Mattia #512 65cc debuttante
Parodi Daniel #269 65 cadetti
  • LB racing team

Alessandro Valeri – Gas Gas – Fast MX2
Mattia Giampieri – Yamaha – Fast MX1
Marco Lamponi – KTM – Senior 125
Michele Pierantozzi – Honda – Fast MX1
Stefano D’Angelo – KTM – Fast MX1
Andrea Cavallari – KTM – Senior 85
Giuseppe Prearsi – Honda – Veteran MX1
  • Made of  – GasGas

Manuel Ulivi / Pietro Trinchieri / Mario Tamai – Campionato Italiano Motocross FAST MX2 (GasGas 250 4T)

Luca Arimatea – Expert MX1 / Over 40 – GASGAS 450

Thomas Cuniolo – Junior 125 – GASGAS e KTM 125

Matilde Stilo – Campionato Italiano Femminile e Mondiale – GASGAS 250 4T

Gianluca Brezzi Campionato Italiano Enduro – GASGAG EC 350 4T.

 

  • Maggiora Park Racing team – KTM

Tommaso Sarasso – Fast MX2

Paolo Lugana – Elite MX2

Campionati Italiani e Europeo EMX250

 

  • Marchetti racing team – KTM

Alessandro Lupino – Elite MX1

Valerio Lata – Junior 125

Mondiale MXGP e EMX125

 

  • Martin Racing team Technology – Honda

Filippo Zonta – Elite MX1

Thomas Berto – Fast MX2

Denny Bastianon – Fast MX2

 

  • Max Bart Racing Team – KTM

Matteo Puccinelli – Elite MX2

Lorenzo Ciabatti – Fast MX2

Internazionali d’Italia, Italiano Prestige e qualche prova di Europeo EMX250

Brenno Marzovilla – Fast MX2

Francesco Ranieri – Expert MX2

Gabriele Barbieri – Junior 125

 

 

  • MB Team – Honda

Marco Valsangiacomo – Fast

 

  • MBL Racing team – KTM

Fabbri Angelo – MX2 Fast
D’Ettorre Manolo – MX2 Fast

 

  • MBT racing team Husqvarna – GASGAS

Paolo Ermini – Fast MX2 (Husqvarna)

Davide Regiiani – Fast MX2 (Husqvarna)

Sebastian Zenato – Fast MX2 (Husqvarna)

Giorgia Montini – Femminile (GasGas)

Clarissa Tognaccini – Femminile (GasGas)

Luca Moro – Junior 125 (GasGas)

Alberto Ladini – Junior 125 (GasGas)

Alcuni di questi piloti, oltre alle gare nazionali, parteciperanno ad alcune prove di Campionato Europeo della loro categoria.

  • MCV Motorsport

Barbieri Stefano – 125 senior
Gervasio Filippo – 125 senior
Brilli Andrea -125 junior
Staurenghi Marco – Fast mx2
Bonetti Andrea – Expert mx2
Trioni Mattia – Rider Mx2
Abrioli Andrea – Rider mx2
Rossetti massimo – Challenge mx2
Marconi Letizia – femminile 125
D’amico Tommaso – 65 cadetti

 

  • Millionaire Racing team – Husqvarna

Francesca Nocera – femminile

Azzurra Vallorini – femminile

Giuseppe Tropepe – Elite MX2

Daniele Salone – Fast

 

  • Motormix Racing team 

Alessandro Manucci – Fast MX2 (GasGas)

Gianmarco Cenerelli – Elite MX2 (Husqvarna)

Patrik Margini – Fast MX2

Gianmarco Maiolani – Fast MX1

Stefano Ferretti – Expert MX1

Simone Placci – Expert

Swan Maurizi – Over 40

  • MRT – Motorstore Racing Team Husqvarna

Andrea Gorini – 125 Senior

Morgan Bennati – 125 Junior (Europeo EMX125)

Riccardo Bindi – 125 Junior

Lorenzo Aglietti – 125 Junior

Ayrton Francalanci – minicross 85

Niccolò Vecchi – minicross 85

 

  • O’Ragno 114 Husqvarna Racing

Efrem Bacigalupo – Junior 125
Alberto Sanna – Junior 125
Matteo De Sanctis – Junior 125
Holiver Brizio – Junior 125
Niccoló Maggiora – Junior 125
Andrea Viano – Junior 125
Sasha Alexander Rostagno – Cadetti 65

Campionato INTMX 125 /Campionato Italiano Junior /Campionato Europeo EMX125

 

  • Kros team – Honda

Davide De Bortoli – Elite MX1

Marco Paganini – Fast MX1

 

  • Padovano Moto racing team

Alex Giubbiotti – Fast MX2 – KTM

Davide Bastianini – Fast MX2 – KTM

Jacopo Soccolini – Rid/Exp MX1 – Yamaha

Matteo Porfidia – RId/Exp MX2 – Yamaha

Cristiano Chiucchiù – Rid/Exp MX2 – Yamaha

Alessio Ciani – Rid/Exp MX2 – Yamaha

Matteo Ciani – Rid/Exp MX2 – Yamaha

Manuel Paliani – Rid/Exp MX2 – Husqvarna

Riccardo Mescolini – Cadetti – 65 Yamaha

 

  •  Pardi Royal Pat – KTM

Giovanni Bertuccelli – Elite MX1

Matteo Del Coco – Elite MX2

Gabriele Oteri – Fast MX1

Paolo Ricciutelli – Fast MX2

Mirko Dal Bosco – Fast MX2

Daniele Fattori – Fast MX1

Giacomo Gandino – Fast MX2

Stefano D’Angelo – Expert MX1

Jimmy De Nicola – 300

Fabio Massimo Palombini – 125

Giorgio Di Crescenzo – Junior 125

Alessandro Sadovschi – Junior 125

Luca Cardaccia – Junior 125

Simone Mancini – Senior 85

Andrea Roberti – Junior 85

Christian Amali – 65

Emanuela Tlucci – Femminile e Junior

Alcuni di loro faranno alche il Supermarecross e i vari campionati europei di categoria

 

  • Racestore.it Mencacci – KTM & Gasgas

Jan Pancar (KTM) – Elite MX2

Iacopo Fabbri (KTM) – Fast MX2

Andrea Roncoli (GasGas) – Elite MX2 (team manager Simona Filoni)

 

  • Scoccia Racing team – Kawasaki

Joaquin Poli – Elite MX1

Matias Mirtuono – Fast MX2

Alessandro Facca – Fast MX2

Alessandro Albertoni – Fast MX1

 

  • S11 Motorsport – Diana MX- Husqvarna 

Gianmarco Cenerelli – Elite MX2

Lorenzo Corti – Elite MX2

Raffaele Giuzio – Elite MX2

Gioele Palanca – Fast MX2

Giuseppe Arangio Febbo – Fast MX2

Matteo Giarrizzo – Fast MX2

 

  • SDM CORSE BETA-MX 

Jeremy Van Horebeek – MXGP

Jimmy Clochet – MXGP

 

  • Seven Motorsport – KTM

Lorenzo Pecorilli – Campionato Italiano Junior, Campionato Italiano Fast MX2, Internazionali d’Italia;

Simone Paolucci – Campionato Fast MX2, Internazionali d’Italia.

 

  • SM Action Gasgas Yuasa Battery racing team

Andrea Adamo – Elite MX2

Alberto Forato – Elite MX2

Kevin Horgmo – EMX250

Niccolò Folli – Fast MX2

 

  • SRS Honda 

Emilio Scuteri – Elite MX2

Mattia Antonucci – Fast MX1

 

  • Steels Dr. Jack Fly Over – TM

Leonardo Angeli jr. – Elite MX2

Andrea Zanotti – Elite MX2

Campionati INTMX, Prestige e Europeo EMX250

 

  • TDR Motordon (Donetto Racing) – KTM

OSSOLA Simone – Fast MX2
MARENGO Andrea – Fast MX2
POLLO Luca – Fast MX2
SABINA Matteo – Fast MX2
LANO Andrea – junior 125

 

<<In continuo aggiornamento – stay tuned!>>

 

VEDI LA SEZIONE DEDICATA AI TEAM QUI!

Ti potrebbero interessare:

barbaiola-mx-logo