ALBO D’ORO MOTOCROSS NAZIONALE

Abbiamo messo insieme tutti i campionati italiani della storia recente del motocross, fin dalle prime gare disputate negli anni ’50! Ecco l’albo d’oro completo del mx in Italia!


 

MX INTERNAZIONALI D’ITALIA

1987 P.Vehkonen (Cagiva)

1988 Geboers (Honda)

1989 Puzar (Suzuki)

1990 Puzar (Suzuki)

1991 Puzar (Suzuki)

1992 Moore (Yamaha)

1993 S.Everts (Suzuki)

1994 Chiodi (Honda)

1995 Puzar (Honda)

1996 Beirer (Honda)

Sospeso dal 1997, dal 2006 suddiviso in MX1 e MX2.

 

INTERNAZIONALI D’ITALIA MX 125:

2012 Gajser (KTM – Silver Action)

2013 Righi (KTM – Steels Dr. Jack)

2014 Ravera (TM Fmi team Ricci)

2015 I. Petrov (KTM)

2016 Rubini  (KTM Silver Action)

2017 Facchetti (Husqvarna Maddii racing)

2018 Guadagnini (Husqvarna Maddii racing)

 

INTERNAZIONALI D’ITALIA ELITE:

2011 Frossard (Yamaha Factory)

2012 Frossard (Yamaha Factory)

2013 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2014 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2015 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2016 Bobryshev (Honda HRC)

2017 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2018 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

 

 

INTERNAZIONALI D’ITALIA MX1:

2006 Federici (Kawasaki)

2007 Dav. Philippaerts (Yamaha)

2008 Cairoli (Yamaha De Carli)

2009 T. Leok (Yamaha)

2010 Guarneri (Honda)

2011 Frossard (Yamaha Factory)

2012 Cairoli (KTM Red-Bull Factory)

2013 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2014 Van Horebeek (Yamaha Monster Energy)

2015 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2016 Van Horebeek (Yamaha Monster Energy)

2017 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

2018 Cairoli (KTM Red Bull Factory)

 

 

INTERNAZIONALI D’ITALIA MX2:

2006 Cairoli (Yamaha De Carli)

2007 Cairoli (Yamaha De Carli)

2008 Monni (Yamaha)

2009 Monni (Yamaha)

2010 C.Charlier (Yamaha)

2011 Paulin (Yamaha Factory)

2012 Lupino (Husqvarna Factory)

2013 C.Charlier (Yamaha Monster Energy)

2014 C.Charlier (Yamaha Monster Energy)

2015 Gajser (Honda Gariboldi)

2016 M.Cervellin (Honda Martin Racing)

2017 Prado      (KTM Red Bull Factory)

2018 M.Cervellin (Honda Martin Racing)

 

 

CAMPIONATI NAZIONALI

Classe Under:

2006 M.Maddii (Honda)

2007 Fiorgentili (KTM)

2008 Bracesco (Honda)

2009 D’Angelo (Honda)

2010 Ciucci (KTM)

2011 Zecchina (Suzuki)

 

Classe 125:

1976 Piron (Beta)

1977 Alborghetti (Aprilia)

1978 Perfini (Simonini)

1979 Nani (Gilera)

1980 Perfini (Gilera)

1981 Perfini (Gilera)

1982 C.Maddii (Gilera)

1983 C.Maddii (Gilera)

1984 Rinaldi (Suzuki)

1985 C.Maddii (Cagiva)

1986 Contini (Cagiva)

1987 C.Maddii (Honda)   diventati campionati Assoluti d’Italia

1988 Parker (KTM)

1989 Puzar (Suzuki)

1990 An.Bartolini (Honda)

1991 Parker (Honda)

1992 F.Rossi (KTM)

1993 Vohland (Suzuki)

1994 Chiodi (Honda)

1995 M.Bartolini (TM)

1996 Chiodi (Yamaha)

1997 Federici (Husqvarna)

1998 Chiodi (Husqvarna)

1999 Chiodi (Husqvarna)

2000 Stevanini (Husqvarna)

2001 Belometti (Yamaha)

2002 Stevanini (Husqvarna)

2003 Chiodi (Yamaha)

2004 Federici (Yamaha)

2006 Chiodi (Yamaha)

 

CLASSE 250:

1956 Ostorero (Mondial)

1957 Ostorero (Mondial)

1958 Angelini (Bianchi)

1959 Soletti (Bianchi)

1960 Ostorero (Bianchi)

1961 Angelini (Aermacchi)

1962 Angelini (Aermacchi)

1963 Angelini (Aermacchi)

1964 Ostorero (Husqvarna)

1965 Ostorero (Husqvarna)

1966 Ostorero (Husqvarna)

1967 Angelini (CZ)

1968 Tosi (CZ)

1969 Tosi (CZ)

1970 Ostorero (Bultaco)

1971 Cavallero (Husqvarna)

1972 Piron (CZ)

1973 Alborghetti (Maico)

1974 Rustignoli (CZ)

1975 Gritti (KTM)

1976 Bessone (Beta)

1977 Alborghetti (Aprilia)

1978 Perfini (Montesa)

1979 Gritti (KTM)

1980 Alborghetti (KTM)

1981 C.Maddii (Aprilia)

1982 C.Maddii (Gilera)

1983 C.Maddii (Gilera)

1984 Dolce (Honda)

1985 Rinaldi (Suzuki)

1986 Rinaldi (Suzuki)

1987 Ferrarini (Kawasaki)    diventati campionati Assoluti d’Italia

1988 Andreani (Honda)

1989 Parker (KTM)

1990 Fanton (Suzuki)

1991 Parker Honda)

 

CLASSE 500:

1950 Albertazzi (Triumph)

1951 Galbiati (BSA)

1952 Milani (Matchless)

1953 Fenocchio (Gilera)

1954 Fenocchio (Gilera)

1954 Fenocchio (Gilera)

1955 Fenocchio (Gilera)

1956 Soletti (Gilera)

1957 Ostorero (Mondial)

1958 Ostorero (Mi-Val)

1959 Ostorero (Mi-Val)

1960 Angelini (Aermacchi)

1961 Angelini (Aermacchi)

1962 Ostorero (Husqvarna)

1963 Ostorero (Husqvarna)

1964 Ostorero (Husqvarna)

1965 Ostorero (Husqvarna)

1966 Ostorero (BSA)

1967 Tosi (CZ)

1968 Tosi (CZ)

1969 Tosi (CZ)

1970 Ostorero (Husqvarna)

1971 Cavallero (Husqvarna)

1972 Piron (CZ)

1973 Piron (Husqvarna)

1974 Angiolini (Maico)

1975 Piron (CZ)

1976 Forni (Husqvarna/Laverda)

1977 Angiolini (Maico)

1978 Picco (Villa)

1979  Andreini (SWM)

1980 C.Maddii (Aprilia)

1981 Dolce (Maico)

1982 Dolce (Maico)

1983 Magarotto (Kawasaki)

1984 Magarotto (Kawasaki – Dolce (Honda)

1985 Rinaldi (Suzuki)

1986 Jobè (Kawasaki)

1987 Liles (Kawasaki)  Diventati Campionati Assoluti d’Italia

1988 Parker (KTM)

1989 Rossi (KTM)

1990 Rossi (KTM)

1991 Parker (Honda)

Dal 1992 le classi 250 e 500 sono accorpate nella classe Open

 

CLASSE OPEN:

1992 An.Bartolini (Honda)

1993 Manneh (Honda)

1994 Vohland (Honda)

1995 An.Bartolini (Yamaha)

1996 An.Bartolini (Yamaha)

1997 An.Bartolini (Yamaha)

1998 Belometti (Yamaha)

1999 An.Bartolini (Yamaha)

2000 Federici (Yamaha)

2001 Federici (Yamaha)

2002 Chiodi (Yamaha)

2003 Dini (Honda)

2005 Bricca (Honda)

2006 Salvini (Suzuki)

 

CLASSE 125 SENIOR:

1998 Dal Bosco (Suzuki)

1999 Ravaglia (TM)

2000 Bricca (KTM)

2001 Animento (KTM)

2002 Animento (KTM)

2003 Dav.Philippaerts (KTM)

2004 Dav.Philippaerts (KTM)

2005 Monni (KTM)

 

CLASSE SENIOR OPEN:

1998 S.Debbi (Honda)

1999 Ciacci (Suzuki)

2000 Dami (Honda)

2001 Beggi (Honda)

2002 Beggi (Honda)

2003 Dini (Honda)

2004 Bricca (Honda)

2005 Dini (KTM)

 

CLASSE 125 JUNIOR: 

1973 Curradi (Ancillotti)

1974 Lolli (Ancillotti)

1975 Brissoni (SWM)

1976 C.Maddii (Aspes)

1977 M.Rinaldi (TGM)

1978 L.Picco (Ancillotti)

1979 Gualdani (Beta)

1980 Macchi (Beta)

1981 Barozzi (TGM)

1982 Tedeschi (TGM)

1983 Caramellino (TM)

1984 W.Bartolini (TM)

1985 Ricci (Suzuki)

1986 An.Bartolini (Suzuki)

1987 L.Gatti (Yamaha)

1988 Bonetta (Cagiva)

1989 non disputato

1990 Ulivi (KTM)

1991 Bruno (Honda)

1992 Al.Bartolini (Honda)

1993 Camerlengo (Honda)

1994 Bazzurri (Honda)

1995 Massignani (Yamaha)

1996 Dini (Suzuki)

1997 Cherubini (Honda)

 

CLASSE 250 JUNIOR:

1959 Moro (Mondial)

1960 Moro (Mondial)

1961 Suppo (Parilla)

1962 Celadin (Guzzi)

1963 Tosi (Aermacchi)

1964 Broglio (Greeves)

1965 Ferrero (Greeves)

1966 Battilana (Husqvarna)

1967 Ziggiotti (Husqvarna)

1968 Ploner (Montesa)

1969 Vigna Suria (Husqvarna)

1970 Bessone (Husqvarna)

1971 Miccheli (CZ)

1972 Forni (CZ)

1973 Barruchello (CZ)

1974 Lolli (Maico)

1975 Nani (CZ)

1976 Picco (Villa)

1977 Dal Brun (Montesa)

1978 Magarotto (Montesa)

1979 Pasquarella (Montesa)

1980 Marzotto (KTM)

1981 Martignoni (Puch)

1982 Fiorgentili (Beta)

1983 Vergani (Honda)

1984 C.Rinaldi (Yamaha)

1985 Falcioni (Yamaha)

1986 Lucchiari (Kawasaki)

1987 Goldaniga (Cagiva)

1988 Ambrosetti (Honda)

1989  non disputato

1990 Zanotti (Honda)

1991 Beltrami (Honda)

 

CLASSE 500 JUNIOR:

1979 Dotti (Maico)

1980 Marzotto (KTM)

1981 Martignoni (Puch)

1982 Tedeschi (TGM)

1983 Falcioni (Yamaha)

1984 Manzo (Cagiva)

1985 Cesari (Kawasaki)

1986 Piunti (KTM)

1987 Cavandoli (Kawasaki)

1988 Antoniazzi (Kawasaki)

 

Dal 1992 le classi 250 e 500 sono state accorpate nella Open

 

CLASSE 250-OPEN JUNIOR:

1992 An.Bartolini (Honda)

1993 annullato

1994 Federici (Yamaha)

1995 Lazzarini (Honda)

1996 Lazzarini (TM)

1997 Stevanini (Honda)

Dal 1998 suddivisione in National ed Expert

 

CLASSE 125 JUNIOR NATIONAL:

1998 Bricca (Honda)

1999 Cinelli (Honda)

2000 Neri (Yamaha)

2001 Monni (Honda)

2002 Cairoli (Honda)

2003 La Selva (Honda)

2004 Levi (Yamaha / Suzuki)

2005 Farinotti (Honda)

 

CLASSE JUNIOR NATIONAL OPEN:

1998 Morelli (Kawasaki)

1999 Tezza (Honda)

2000 Zecchin (Honda)

2001 Vestri (Honda)

2002 Tincani (Honda)

 

CLASSE JUNIOR EXPERT 125:

1998 Beltrami (Honda)

1999 Mossini (Yamaha)

2000 Compagnone (KTM)

2001 Guarneri (Yamaha)

2002 Salvini (Suzuki)

2003 Fornasiero (KTM)

2004 Boscolo (Yamaha)

2005 Deny Philippaerts (KTM)

 

CLASSE JUNIOR EXPERT OPEN:

1998 Quaglio (Honda)

1999 Antoniazzi (Yamaha)

2000 Lillini (Honda)

2001 Fornino (Honda)

2002 Virdis (Honda)

2003 Milani (KTM)

2004 Dottori (Kawasaki)

2005 Pagliacci (Yamaha)

Dal 2006 classi 125-Open

JUNIOR CLASSE 125: Bertuzzo (Honda)

JUNIOR CLASSE OPEN: 2006 Casucci (KTM)

 

Dal 2007 Campionato Fuoristrada motocross / Dal 2009 Campionato Italiano Elite

CLASSE MX1:

2007 Antoniazzi (Kawasaki)

2008 Pegoraro (Honda)

2009 Compagnone (Honda)

2010 Compagnone (Honda)

2011 Beggi (TM)

2012 Compagnone (Honda)

2013 Bonini (Kawasaki)

2014 Beggi (Honda)

2015 Lupino (Honda)

2016 Lupino (Honda)

2017 Lupino (Honda)

2018 Lupino (Kawasaki)

 

CLASSE MX1 OVER 21:

2009 Pedri (Honda)

2010 F.Ferrari (Kawasaki)

2011 Pagliacci (Honda)

2012 Fiorgentili (Honda)

2013 Degli Esposti (Suzuki)

2014 A.Cavandoli (Yamaha)

2015 Beconcini (KTM)

2016 Bertugli (Husqvarna)

2017 Bertuccelli (Honda)

 

CLASSE MX1 UNDER 21:

2009 Maggiore (Honda)

2010 M.Galluzzi (Yamaha)

2011 Amodeo (Honda)

2012 Albertoni (Kawasaki)

2013 Della Mora (Kawasaki)

2014 Gipponi (Suzuki)

2015 Lolli (Honda)

2016 Poggi (KTM)

2017 Mattara (Honda)

 

CLASSE MX2:

2007 Di Palma (Yamaha)

2008 Battig (Honda)

2009 Aperio (Honda)

2010 A.Cervellin (Husqvarna)

2011 Aperio (Honda)

2012 Battig (Yamaha)

2013 A.Cervellin (Suzuki)

2014 M.Cervellin (Honda)

2015 Monticelli (KTM)

2016 M.Cervellin (Honda)

2017 M.Cervellin (Honda)

2018 M.Cervellin (Honda / Yamaha)

 

CLASSE MX2 OVER 21:

2009 Doria (Honda)

2010 Dolce (Kawasaki)

2011 Bonacina (Kawasaki)

2012 Bertuccelli (Honda)

2013 Disetti (KTM)

2014 Ciarlo (Honda)

2015 Terraneo (KTM)

2016 Ciucci (Yamaha)

2017 Moroni (KTM)

 

CLASSE MX2 UNDER 21:

2009 D’Angelo (Honda)

2010 Pezzuto (Yamaha)

2011 Marrazzo (Honda)

2012 Recchia (KTM)

2013 M.Cervellin (Honda)

2014 S.Croci (KTM)

2015 Lapucci (Honda)

2016 Forato (Honda)

2017 Villanueva (Yamaha)

Dal 2018 nuova categoria Fast all’interno dell’Italiano Prestige

CLASSE FAST

2018 Righi (Husqvarna) MX1

          Adamo (Honda) MX2

 

CLASSE RIDER

2018: D’Attilio MX1

          Polidori   MX2

 

CLASSE EXPERT

2018: Zaccaro MX1

          Algati      MX2

 

CLASSE 300cc.  

2014 Bernardini (TM)

2015 M.Maddii (KTM)

2016 Marini (Husqvarna)

2017 Marini (Husqvarna)

2018 Bertugli (Husqvarna)

 

CLASSE 125 2t. 

2010 Ciucci (KTM)

2011 Zecchina (Suzuki)

2012 D.Bonini (KTM) Junior

Marini (Suzuki) rookie

Compagnone (Honda) senior

 

2013 Righi (KTM) junior

Cislaghi (TM) rookie

Compagnone (Suzuki) senior

 

2014 Righi (Husqvarna) junior

Lesiardo (TM) rookie

Compagnone (Husqvarna) senior

 

2015 Lesiardo (TM) junior

Mantovani (KTM) senior

 

2016 Facchetti (KTM) junior

Mantovani (KTM) senior

 

2017 Facchetti (Husqvarna) junior

S.Croci (KTM) senior

 

2018 Guadagnini (Husqvarna) junior

D.Ciucci (KTM) senior

 

 

CLASSE VETERAN:

2012 V.Lombardo (Honda) MX1 Over 40

Uccellini (Honda) MX2 Over 40

Giachè (Honda) MX1 Over 50

Lantschner (Yamaha) MX2 Over 50

2013   Moretto (Kawasaki) MX1 Over 40

Rostagno (Honda) MX2 Over 40

Giachè (Honda) MX1 Over 50

Lantschner (Yamaha) MX2 Over 50

 

Dal 2014 suddivisone in Veteran (Over 40) e Super Veteran (Over 50 poi Over 48)

2014  T.Peverieri (MPA) Veteran MX1

Bandini (KTM) Veteran MX2

Canella (Honda) Superveteran MX1

Piunti (Honda) Superveteran MX2

 

2015     Occhiolini (Honda) Veteran MX

Peverieri (MPA) Veteran MX2

Giachè (Honda) Superveteran MX1

Bennati (Honda) Superveteran MX2

 

2016  Occhiolini (Honda) Veteran MX1

G.Peverieri (MPA) Veteran MX2

Santori (KTM) Superveteran MX1

Piunti (Honda) Superveteran MX2

 

2017  T.Peverieri (Honda) Veteran MX1

G.Peverieri (Yamaha) Veteran MX2

Occhiolini (Honda) Superveteran MX1

Bennati (Honda) Superveteran MX2

 

 

Dal 2018 nuova categoria Master per gli Over 56

2018 T.Peverieri (Yamaha) Veteran Mx1

G.Peverieri (Yamaha) Veteran MX2

Occhiolini (KTM) Superveteran MX1

Di Domenicantonio (KTM) Superveteran MX2

Giachè (Honda) Master MX1

Franceschi (Honda) Master MX2

 

CLASSE CADETTI:

80 cc.

1987 Sandroni (TM)

1988 W.Catalano (TM)

1989 Belometti (Tresoldi)

1990 Al.Bartolini (TM)

1991 Sala (Suzuki)

1992 Cracco (Kawasaki)

 

125cc. 

1987 Minutilli (Honda)

1988 Chiodi (KTM)

1989 Carminati (Honda)

1990 Arduini (Honda)

1991 Belometti (Husqvarna)

1992 Maggini (Suzuki)

1993 Massignani (Suzuki)

1994 Lazzarini (Honda)

1995 Tessari (Yamaha)

1996 Cortese (Honda)

1997 Rocca (Yamaha)

1998 Cinelli (Honda)

1999 Monni (Honda)

2000 Barbanera (Yamaha)

2001 Cairoli (Honda)

2002 Boscolo (Suzuki)

 

250cc.  

1987 Pignotti (Honda)

1988 Pierpaoli (Honda)

1989 R.Catalano (Honda)

1990 Tortolani (Honda)

1991 Venzon (Kawasaki)

1992 Marini (Yamaha)

1993 Signorelli (Yamaha)

1994 Posenato (Suzuki)

1995 Simoncini (Yamaha)

1996 Quaglio (Kawasaki)

 

CLASSE FEMMINILE:   

1992 Pegoraro (Honda)

1993 Pegoraro (Honda)

1994 Baù (Kawasaki)

1995 Baù (Kawasaki)

1996 Borgato (Honda)

1997 Borgato (Honda)

1998 Baù (Kawasaki)

                         Stop fino al 2010

2010 Fontanesi (Yamaha)

2011 Fontanesi (Yamaha)

2012 Fontanesi (Yamaha)

2013 Nocera (Suzuki)

2014 Nocera (Suzuki)

2015 Nocera (Suzuki)

2016 Fontanesi (Honda)

2017 Fontanesi (Yamaha)

2018 Montini (Yamaha)

 

CLASSE SUPERCROSS:

2001 Degli Esposti (Suzuki)

2002 Degli Esposti (Suzuki)

2003 Degli Esposti (Suzuki)

2004 M.Maddii (Honda)

2005 Dami (Yamaha)

2006 Degli Esposti (Suzuki)

2007 M.Maddii (KTM)

2008 Degli Esposti (Suzuki)

2009 A.Pellegrini (Suzuki) SX1

Cucini (Suzuki) SXJ

 

2010  Rouis ((Honda) SX1

Bernardini (KTM) SX2

Schito (KTM) SXJ

 

2011 Rouis (Honda) SX1

Moroni (KTM) SX2

Hsu (Suzuki)    SXR

 

2012 A.Pellegrini (Suzuki) SX1

Marrazzo (Honda) SX2

D.Bonini (KTM) SX125

Zonta (KTM) Supermini

 

2013    Larsen (Honda) SX1

Auberson (KTM) SX2

Zonta (TM) SX125

Lugana (KTM) Supermini

 

2014     Martin (Honda) SX1

Marrazzo (KTM) SX2

Zonta (Husqvarna) SX125

Lugana (KTM) SXJ

 

2015     A.Pellegrini (Suzuki) Supercampione

Bonini (KTM) SX

Muratori (Suzuki) Lites

Lesiardo (TM) 125

Giuzio (KTM) 85

 

2016       Bonini (KTM) SX

Zonta (Honda) Lites

Zanotti (KTM) 125

Barcella (Husqvarna) 85

 

2017      Bonini (Kawasaki) SX 450

Zonta (Honda) SX 250

Ulivi (Yamaha) SX 125

Bersini (KTM) SX 85

 

2018 Vongsana (Honda) Supercross

Giuzio (KTM) Junior 125

Zanchi (Husqvarna) Junior 85

Zonta (Honda) Lites

 

CLASSE MINICROSS:

Debuttanti

1994 La Selva (Kawasaki)

1995 Pedri (Kawasaki)

1996 M.Maddii (Kawasaki)

1997 Di Bello (Kawasaki)

1998 Criscione (Kawasaki)

1999 Spongia (KTM)

2000 Battig (Kawasaki)

2001 Redondi (Kawasaki)

2002 Moroni (Kawasaki)

2003 Cavallo (Kawasaki)

2004 Germin (KTM)

Sospeso dal 2005 al 2007

2008 Lauretti (KTM)

2009 Zanotti (KTM)

2010 Lugana (KTM)

2011 Guadagnini (KTM)

2012 Barcella (KTM)

2013 Russi (KTM)      Coppa Avvenire in prova unica

2014 Russi (KTM)

2015 Zanchi (KTM) Coppa Avvenire in prova unica

2016 annullato

2017 Roberti (KTM) Trofeo Avvenire

 

Cadetti

1994 Monni (Yamaha)

1995 Guarneri (Suzuki)

1996 Lombrici (Suzuki)

1997 M.Maddii (Suzuki)

1998 Pagliacci (Honda)

1999 Nicastro (Suzuki)

2000 Fiorgentili (Suzuki)

2001 Spongia (Suzuki)

2002 Battig (Suzuki)

2003 Redondi (Honda)

2004 Zinetti (Kawasaki)

2005 Recchia (KTM)

2006 Cervellin (Lem)

2007 E.Facchetti (KTM)

2008 Savioli (KTM)

2009 Ravera KTM)

2010 Zonta (KTM)

2011 G.Facchetti (KTM)

2012 Facca (KTM)

2013 Facca (KTM)

2014  Giordano (KTM)

2015 Viano (KTM)

2016 Lata (KTM)

2017 Zanchi (Husqvarna)

2018 Rispoli (KTM)

 

Junior

1994 Di Sante (Suzuki)

1995 Monni (Kawasaki)

1996 Barbanera (Kawasaki)

1997 Lombrici (Suzuki)

1998 M.Maddii (Suzuki)

1999 Tava (Kawasaki)

2000 Boscolo (Honda)

2001 Nicastro (Suzuki)

2002 Fiorgentili (Suzuki)

2003 Lupino (Kawasaki/Honda)

2004 Redondi (Honda)

2005 Albertoni (Honda)

2006 Ciucci (Honda)

2007 Lagaren (Suzuki)

2008 Bernardini (Honda)

2009 Deghi (KTM)

2010 Righi (Honda)

2011 Lentini (KTM)

2012 Forato (KTM)

2013 Scuteri (KTM)

2014 Guadagnini (KTM)

2015 Sarasso (KTM)

2016 Cassibba (Husqvarna)

2017 Russi (KTM)

2018 Salvini (Husqvarna)

 

Senior

1994 Mossini (Kawasaki)

1995 Battiloro (Honda)

1996 Monni (Kawasaki)

1997 Neri (Suzuki)

1998 Cairoli (Honda)

1999 Levi (Suzuki)

2000 M.Maddii (Suzuki)

2001 Tava (Kawasaki)

2002 M.Maddii (Honda)

2003 Fiorgentili (Honda)

2004 Fiorgentili (KTM)

2005 Martini (KTM)

2006 Lupino (KTM)

2007 Redondi (Honda)

2008 Ciucci (KTM)

2009 Bernardini (KTM)

2010 M.Cervellin (Honda)

2011 Baraiolo (KTM)

2012 Ricciutelli (KTM)

2013 G.Facchetti (Suzuki)

2014 Zanotti (KTM)

2015 Scuteri (KTM)

2016 Facca (KTM)

2017 Adamo (Honda)

2018 Lata (KTM)

 

Elite

1997 Monni (Honda)

1998 Monni (Honda)

1999 Lombrici (Honda)

2000 Lombrici (Honda)

2001 Pievani (Honda)

 

Golden Cup Senior

2003 De Bortoli (Yamaha)

2004 Lupino (Honda)

 

TUTTE LE NEWS SUL MX QUI!

error: Content under copyright.